17 января 2017 г.

Асептическая упаковка в производстве продуктов питания и напитков

Самозаполняемые ампулы CHEMetrics® на асептическом упаковочном производстве продуктов питания и напитков обеспечивают менеджеров по контролю качества простым и точным методом измерения содержания перекиси водорода. Асептические упаковочные материалы должны стерилизоваться до упаковки продуктов питания и напитков, прошедших высокотемпературную обработку. Это является гарантией того, что упакованные продукты будут иметь срок годности более 6 месяцев.
Упаковочные материалы и оборудование до начала процесса упаковки можно стерилизовать раствором перекиси водорода. Концентрация используемого раствора 30-35% перекиси водорода, после окончательного полоскания, должна быть уменьшена до <0.5 ppm, в соответствии с руководством FDA (21 CFR 178.1005). На ведущих молочных заводах Северной Америки для контроля концентрации перекиси водорода используется тест-набор К-5543 и мультипараметрический фотометр V-2000.

Набор К-5543 CHEMetrics соответствует всем требованиям заводов для существующих методов исследования:

  • Точность и воспроизводимость при низких уровнях концентрации;
  • Лёгкая подготовка обслуживающего персонала;
  • Быстрые результаты теста;
  • Невысокая стоимость.

Каждая ампула содержит точно отмеренную дозу реагента - тиацианат железа. Если поместить ампулу в образец и вскрыть, то благодаря вакууму необходимый объем образца поступает в ампулу и смешивается с цветообразующим реагентом. Перекись водорода окисляет двухвалентное железо дотрехвалентного, что приводит к образованию красного комплекса тиоцианата, которой считываетсяфотометром V-2000. Результаты теста готовы в течение 1 минуты.

Продолжительность обучения персонала снижается более чем на 50% по сравнению с альтернативными методами измерения за счёт того, что набор прост в эксплуатации и не требует специальной подготовки. Система CHEMetrics практически исключает ложно-положительные результаты из-за ошибок оператора.

Основные области применения асептической упаковки

Асептическая упаковкаМетод измерения CHEMetrics стал основным в области тестирования дезинфицирующих растворов в асептической упаковочной промышленности. Существует инструментальный и визуальный методы. Их можно использовать не только для перекиси водорода, но и других дезинфицирующих средств, таких как: перуксусная кислота и озон.

Использование асептической упаковки в пищевой промышленности и напитках устраняет необходимость охлаждения, а также увеличивает срок годности для жидкостей, упакованных вкартонные коробки. Перекись водорода (37% раствор) используется для очистки и стерилизациитехнологического оборудования, которое используется на технологической линии. С помощью самозаполняемых ампул CHEMetrics остаточное количество этих дезинфицирующих средств регулярно контролируют операторы на асептических упаковочных линиях при производстве:

  • фруктовых соков
  • фруктовых десертов
  • молока
  • вина
  • йогуртов
  • пудингов
  • овощей
  • других продуктов длительного срока хранения

Подробнее о методах измерения концентрации перекиси водорода

Поделиться: