04 августа 2017 г.

Неинвазивное измерение содержания кислорода в упакованной под газом продукции

Oxysense – это уникальная технология неинвазивного измерения содержания кислорода внутри упаковки, разработанная специально для удовлетворения нужд пищевой и фармацевтической промышленности, а также для производителей напитков. Эта технология позволяет производить измерения и растворенного кислорода в жидкости, и кислорода, содержащегося в воздушной прослойке внутри упаковки (или бутылки), изготовленной из прозрачных, полупрозрачных или светопроницаемых материалов. В целом, если материал, используемый при изготовлении упаковки, способен пропускать синий и красный свет (длина волн 470 нм и 610 нм соответственно), значит технология Oxysense подходит для тестирования упаковки из этого материала.

Анализаторы концентрации кислорода Oxysense

Технология Oxysense основана на тушении флуоресценции металлоорганического красителя, помещенного внутри газопроницаемого гидрофобного полимера. Краситель поглощает свет в синей части спектра и флюоресцирует в красной части спектра. Содержащийся кислород гасит флюоресцируемый красителем свет и сокращает продолжительность флуоресценции т.к. во время процесса гашения энергия возбужденного красителя переходит в молекулу кислорода. Следовательно, содержание кислорода внутри упаковки не изменяется в процессе измерения.

Изменение продолжительности и интенсивности свечения связано с парциальным давлением кислорода, таким образом, может быть установлена взаимосвязь между продолжительностью и интенсивностью свечения и концентрацией кислорода. Процесс измерения пассивный, полностью обратимый и в его ходе не происходит потребления кислорода.

Датчики OxyDot

Для измерения содержания кислорода внутри упаковки, перед заполнением и закупориванием в нее помещают датчик OxyDot.

Датчик OxyDot в упаковке Датчики OxyDot в бутылке Датчики OxyDot
Датчик OxyDot в упаковке Датчики OxyDot в бутылке Датчики OxyDot

 

Основные преимущества технологии Oxysense

  • Неразрушающий метод измерения
  • Возможно проведение тысяч измерений упаковки
  • Высокая скорость (измерение занимает менее 1 секунды)
  • Низкая погрешность (5% от значения) при нормальных условиях измерения
  • Воспроизводимость лучше, чем 1% (0,2% O2)
  • Технология протестирована при стерилизации до 150°C и пастеризации
  • Технология может быть использована для масляных, жидких и газообразных сред
  • Измерения не зависят от pH (2–12) и концентрации соли
  • Результаты измерений не подвержены влиянию других газов
Поделиться: